試合情報

令和元年度 秋季リーグ戦試合日程

 
試合日   対戦カード 開始時間 球場 備考
9月1日 国大 - 日大 9:00 星槎中井スタジアム  
関東   市大 11:30
麻布   防大 14:00
9月2日 国大 - 市大 10:00 横浜国立大学グラウンド  
防大 - 麻布 12:30
9月5日 国大 - 麻布 11:00 綾瀬スポーツ公園第一野球場  
日大 - 市大 13:30
9月7日 関東 - 防大 10:00 星槎中井スタジアム 開会式
日大 - 国大 12:30
9月8日 神大 - 麻布 10:00 星槎中井スタジアム  
市大 - 防大 12:30
9月9日 関東 - 麻布 10:00 横須賀スタジアム  
神大 - 日大 12:30
9月10日 市大 - 関東 10:00 サーティーフォー保土ヶ谷球場  
麻布 - 国大 12:30
9月11日 国大 - 防大 9:00 横須賀スタジアム  
麻布 - 日大 11:30
神大 - 市大 14:00
9月12日 市大 - 神大 10:00 サーティーフォー保土ヶ谷球場  
9月14日 神大 - 防大 10:00 横浜国立大学グラウンド  
防大 - 日大 12:30
9月15日 防大 - 国大 10:00 横浜国立大学グラウンド  
市大 - 日大 12:30
9月16日 関東 - 日大 10:00 横浜国立大学グラウンド  
9月21日 日大 - 神大 10:00 横須賀スタジアム  
関東 - 国大 12:30
9月22日 麻布 - 神大 10:00 横浜国立大学グラウンド  
9月28日 神大 - 国大 10:00 横浜国立大学グラウンド  
9月29日 市大 - 国大 9:00 横浜市立大学グラウンド  
防大 - 神大 11:30
日大 - 関東 14:00
10月2日 関東 - 国大 10:00 横須賀スタジアム  
10月9日 国大 - 神大 10:00 横須賀スタジアム  
10月12日 麻布 - 関東 10:00 星槎中井スタジアム  
防大 - 市大 12:30
10月13日 関東 - 神大 10:00 星槎中井スタジアム  
防大   日大 12:30
10月19日 神大 - 関東 9:00 横須賀スタジアム  
防大 - 関東 11:30
日大 - 麻布 14:00
10月20日 麻布 - 市大 10:00 横浜市立大学グラウンド  
市大 - 麻布 12:30

 

平成31年 春季リーグ戦試合日程

結果

優勝 関東学院大学 12勝1敗・勝ち点6・勝率0.923

準優勝 神奈川大学 10勝2敗・勝ち点5・勝率0.833

3位 横浜国立大学 8勝4敗・勝ち点4・ 勝率0.666

4位 麻布大学 6勝6敗・勝ち点3・勝率0.500

5位 日本大学生物資源科学部 5勝8敗・勝ち点2・勝率0.384

6位 横浜市立大学 2勝10敗・勝ち点1・勝率0.166

7位 防衛大学校 0勝12敗・勝ち点0・勝率0.00

個人成績

最優秀選手賞 上杉健太(関東学院大学)

最優秀投手賞 野口歩(関東学院大学)

優秀選手賞 榎並正輝(横浜市立大学)

優秀投手賞 大川寛行(横浜国立大学)

敢闘賞 木村竜也(関東学院大学)

優秀審判賞 佐々木宰(関東学院大学)

ベストスタッフ賞 新紗季(神奈川大学)

 

ベストナイン

投手 小林剛己(神奈川大学)

捕手 落合由也(神奈川大学)

一塁手 斎藤立樹(関東学院大学)

二塁手 鈴木啓史(関東学院大学)

三塁手 中川剛(関東学院大学)

遊撃手 吉村晃一(関東学院大学)外野手 石田周作(横浜国立大学)

外野手 鈴木志音(関東学院大学)

外野手 上杉健太(関東学院大学)

指名打者 近藤友拓(神奈川大学)

 

 

 

 

 

試合日 曜日 対戦カード 試合時間 球場 備考
4月1日 関東-市大 10:00 横須賀スタジアム  
4月2日   国大-市大 10:00 横須賀スタジアム  
  日大―関東 12:30  
4月3日 国大-防大 9:00 横須賀スタジアム  
    日大-防大 11:30  
    神大-市大 14:00  
4月4日 防大-国大 10:00 横浜スタジアム  
    神大-日大 12:30  
4月6日 防大-麻布 10:00 星槎中井スタジアム 開会式
    関東-市大 12:30  
4月7日 神大-麻布 10:00 星槎中井スタジアム  
    市大-関東 12:30  
4月13日 麻布-防大 10:00 未定  
4月14日 予備日   未定  
4月16日 予備日   横須賀スタジアム  
4月17日 予備日   横須賀スタジアム  
4月20日 関東-麻布 10:00 星槎中井スタジアム  
    日大-市大 12:30  
4月21日 市大-日大 10:00 星槎中井スタジアム  
    麻布-関東 12:30  
4月27日 予備日   未定  
4月28日 予備日   未定  
4月29日 市大-神大 10:00 横浜国立大学グラウンド 昭和の日
    神大-神大 12:30
4月30日 市大-国大 9:00 サーティーフォー保土ケ谷球場 天皇陛下退位の日
    国大-麻布 11:30
    日大-麻布 14:00
5月1日 麻布-国大 11:30 サーティーフォー保土ケ谷球場 皇太子様即位の日
    麻布-神大 14:00
5月2日

麻布-日大日大-麻布

10:00

⒓:30

横浜国立大学グラウンド 国民の祝日
5月3日 関東-神大 10:00 横浜スタジアム  
    市大-麻布 12:30  
5月4日 予備日   未定 みどりの日
5月5日 神大-関東 9:00 横須賀スタジアム 2会場同時開催
    関東-防大 11:30
    防大-神大 14:00
    国大-日大 9:00 星槎中井スタジアム 2会場同時開催
    麻布-国大 11:30
    麻布-市大 14:00
5月6日 神大-国大 9:30 横須賀スタジアム  
5月6日 防大-関東 10:00 星槎中井スタジアム  
5月11日 関東-日大    14:00  横浜国立大学グラウンド  
5月13日 国大-神大 9:00 サーティーフォー保土ヶ谷球場  
5月15日 関東-国大 9:30 横須賀スタジアム  
5月18日 予備日   未定  
5月19日 防大-日大 10:00 横浜市立大グラウンド  
    防大-市大
神大-麻布
12:30
14:00
 
5月25日 国大-関東 10:00 サーティーフォー保土ケ谷球場  
    日大-神大 12:30  
5月26日 日大-国大 10:00 横浜市立大グラウンド  
    市大-防大
市大-国大
12:30
14:00
 
6月1日       未定 閉会式

 

4月1日(月)会場:横須賀スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
日大学生物資源科学部 2 0 0 0 0 0 0       2
関東学院大学 4 2 0 2 1 0 ×       9

(日大)投手:佐藤太、高橋        捕手:木下

(関東)投手:大平、藤原、佐々木     捕手:澤田、中嶋

本塁打:鈴木志(関)

三塁打:青木(日)

二塁打:比企(日)、齊藤(関)、澤田(関)

4月2日(火)会場:横須賀スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
横浜市立大学 0 0 0 0 0 0         0
横浜国立大学 1 1 1 0 5         10

 (市大)投手:丸茂            捕手:冨田

 (国大)投手:大川            捕手:谷口

本塁打:清水努(国)

三塁打:細野(国)

二塁打:佐藤(国)

4月2日(火)会場:横須賀スタジアム

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
関東学院大学 0 1 0 1 1 0 0 1 0   4
日大生物資源 0 0 3 0 1 0 0 1   5

 (関東)投手:戸塚、佐々木、野口     捕手:澤田、中嶋

 (日大)投手:山口、高橋         捕手:岡原

本塁打:上杉(関)

三塁打:鈴木志、木村(関)

二塁打:上杉(関) 西脇(日)

4月3日(水)会場:横須賀スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
防衛大学校 0 0 0 0 0 0 1       1

横浜国立大学

0 1 0 5 0 2 ×       8

 (防大)投手:戸澤             捕手:大高

 (国大)投手:曽我、小川、森脇       捕手:谷口

三塁打:櫻井嵩(国)

二塁打:櫻井嵩(国)、清水努(国)、大高(防)

4月3日(水)会場:横須賀スタジアム

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
防衛大学校 0 2 3 0 0 0 1 0     6
日大生物資源 3 1 2 0 0 2 2     13

 (防大)投手:鮫島、竹下、古舘      捕手:汐月

 (日大)投手:佐藤太、井上        捕手:岡原

三塁打:小林(防)、青木☓2(日)

二塁打:比企☓3、鳥居☓2、小川、井上(日)

4月3日(水)会場:横須賀スタジアム

第3試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
横浜市立大学 0 0 0 0 0 0 0       0
神奈川大学 2 2 0 0 2 2       8

 (市大)投手:阿部            捕手:冨田

 (神大)投手:小林            捕手:落合

 

4月4日(木)会場:横浜スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
横浜国立大学 0 4 4 0 9           17
防衛大学校 0 3 0 0           3

 (国大)投手:佐々木、大川        捕手:谷口

 (防大)投手:古舘、鮫島         捕手:大高

本塁打:谷口(国)

三塁打:清水哲(国)

二塁打:櫻井嵩、櫻井厘(国)、加藤(防)

4月4日(木)会場:横浜スタジアム

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
日大生物資源 0 0 0 1 1           2
神奈川大学 2 2 3 0           12

 (日大)投手:佐藤太、山口        捕手:木下

 (神大)投手:村田            捕手:落合

本塁打:落合、石川(神)

三塁打:近藤友(神)

二塁打:伊藤、近藤那(神)

4月6日(土)会場:星槎中井スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
麻布大学 0 1 1 0 0 6 1 2     11
防衛大学校 0 2 0 1 0 0 0 1     4

 (麻布)投手:西岡           捕手:長澤

 (防大)投手:戸澤、鮫島、竹下     保守:汐月

二塁打:田邉×2、野村、工藤(麻)、長野(防)

4月6日(土)会場:星槎中井スタジアム

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
横浜市立大学 0 0 0 0 0           0
関東学院大学 3 7 3 4           17

 (市大)投手:丸茂            捕手:冨田

 (関東)投手:佐々木、藤原        捕手:中嶋、大杉

三塁打:鈴木(啓)、降旗(関東)

二塁打:鈴木(啓)、上杉、中嶋(関東)

4月7日(日)会場:星槎中井スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
麻布大学 0 0 0 0 13 0 0       13
神奈川大学 3 3 4 1 1 1       20

 (麻布)投手:岸田、宮崎           捕手:長澤

 (神大)投手:村田、進士、渡邉、伊藤、小林(剛)       捕手:落合

三塁打:田邉(麻布)、池亀2、伊藤(神大)

二塁打:八廣(麻布)、齊藤(頸)2、日下部(神大)

4月7日(日)会場:星槎中井スタジアム

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
関東学院大学 0 6 0 0 0 0 10       16
横浜市立大学 0 0 0 0 0 2 0       2

 (関東)投手:内田、戸塚                捕手:大杉、降旗、中嶋

 (市大)投手:古田、丸茂                捕手:定京

本塁打:上杉(関東)

二塁打:古山(関東)、榎並(市大)

4月13日(土)会場:横浜国立大学グラウンド

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
防衛大学校 1 2 1 0 0 1 2 0 1   8
麻布大学 4 0 3 0 0 1 0 1   9

 (防大)投手:戸澤                      捕手:汐月

 (麻布)投手:岸田、宮崎、工藤               捕手:佐々木、長澤

本塁打:田邉(麻布)

二塁打:小林、常田、舟場、伊藤、戸澤(防大)、田邉、工藤(麻布)

4月20日(土)会場:星槎中井スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
麻布大学 0 0 4 1 0 0 0 0 0   5
関東学院大学 2 1 6 0 0 1 0   11

(麻布)投手:西岡                  捕手:長澤

(関東)投手:野口、戸塚                捕手:大杉、降旗

三塁打:小林(麻布)、上杉(関東)

二塁打:磯谷(関東)

4月20日(土)会場:星槎中井スタジアム

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
横浜市立大学 0 0 0 1 0           1
日大生物資源 7 2 0 3           12

(市大)投手:丸茂                   捕手:定京

(日大)投手:堀江                  捕手:木下

二塁打:佐藤秀、青木(日大)

 

4月21日(日)会場:星槎中井スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
日大生物資源科学部 1 1 0 0 2 3 1 0 4   12
横浜市立大学 1 1 0 2 0 0 0 0 2   6

(日大)投手:山口、佐藤太          捕手:木下

(市大)投手:阿部、古田           捕手:定京

本塁打:下山(日大)

二塁打:比企、青木(日大)、冨田(市大)

4月21日(日)会場:星槎中井スタジアム

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
関東学院大学 3 2 0 2 2 10         19
麻布大学 0 0 0 0 2 0         2

(関東)投手:森園、大平           捕手:澤田、中嶋

(麻布)投手:宮崎、工藤、田邉、岸田     捕手:八廣

三塁打:吉村(関東)

二塁打:鈴木啓、内野、斉田、鈴木志、熊谷(関東)、小林、工藤(麻布)

4月29日(月)会場:横浜国立大学

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
神奈川大学 8 4 0 1 3 0 0       16
横浜市立大学 0 1 0 0 7 0 ×       8

(神大)投手:小林剛、河埜、苅田         捕手:落合

(市大)投手:古田、三宅、阿部          捕手:定京

本塁打:中島、魅澤、石川(神大)

三塁打:玉城(神大)

二塁打:船木、小坂(神大)、大木(市大)

4月29日(月)会場:横浜国立大学

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
防衛大学校 0 0 0 0 0           0
神奈川大学 6 0 10 2           18

(防大)投手:戸澤、竹下            捕手:大高

(神大)投手:村田、渡邉            捕手:落合

二塁打:日下部、落合(神大)

5月1日(水)会場:サーティーフォー保土ケ谷球場

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
麻布大学 0 0 0 0 0 0 0       0
横浜国立大学 2 4 1 1 0 1 ×       9

(麻布)投手:工藤、岸田、田邉                  捕手:八廣

(国大)投手:田村、佐々木                    捕手:谷口、森脇

長打なし

5月2日(木)会場:横浜国立大学グラウンド

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
麻布大学 0 2 0 0 0 0 0 0 3   5
日大生物資源 0 0 2 0 0 0 2 0 0   4

(麻布)投手:工藤                捕手:長澤

(日大)投手:高橋                捕手:小川

三塁打:西脇(日大)

二塁打:野村、田邉(麻布)、比企(日大)

5月2日(木)会場:横浜国立大学グラウンド

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
日大生物資源 3 1 2 0 1 0         7
麻布大学 3 0 1 1 8 4         17

(日大)投手:山口、高橋、青木          捕手:木下

(麻布)投手:宮崎、岸田             捕手:長澤

三塁打:岸田(麻布)

二塁打:比企(日大)、小林、野村、工藤(麻布)

5月3日(金)会場:横浜スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
神奈川大学 0 0 0 0 0 0 0       0
関東学院大学 2 3 0 0 2 2 ×       9

(神大)投手:小林剛、苅田、村田         捕手:落合

(関東)投手:森園、野口             捕手:澤田、大杉

三塁打:上杉(関東)

5月3日(金)会場:横浜スタジアム

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
麻布大学 3 1 0 0 0 0 5       9
横浜市立大学 1 0 0 0 0 0 1       2

(麻布)投手:西岡               捕手:長澤

(市大)投手:阿部、三宅            捕手:岡嶋

二塁打:田邉(麻布)

5月5日(日)会場:星槎中井スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
日大生物資源科学部 0 0 0 1 0 0 1 0 0   2
横浜国立大学 0 0 2 1 0 2 0 0   5

(日大)投手:高橋、佐藤太           捕手:木下、岡原

(国大)投手:曽我、佐々木、田村        捕手:谷口、森脇

三塁打:櫻井厘(国大)

二塁打:谷口(国大)

5月5日(日)会場:星槎中井スタジアム

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
横浜国立大学 0 2 0 2 0 1 3 1 0   9
麻布大学 0 0 0 2 0 2 1 0 1   6

(国大)投手:森脇、小川、八幡          捕手:谷口

(麻布)投手:西岡                捕手:長澤

二塁打:谷口、清水哲(国大)、田中、長澤(麻布)

5月5日(日)会場:星槎中井スタジアム

第3試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
横浜市立大学 1 0 0 0 0           1
麻布大学 2 4 0 6           12

(市大)投手:三宅               捕手:冨田

(麻布)投手:岸田               捕手:長澤

二塁打:野村、工藤、長澤、前川(麻布)

5月5日(日)会場:横須賀スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
関東学院大学 0 0 0 1 1 2 2 1     7
神奈川大学 0 0 0 0 0 0 0     0

関東(投手):野口               捕手:大杉

神大(投手):渡邉、苅田            捕手:落合

三塁打:上杉(関東)

二塁打:齊藤、古山、中川、魅澤(関東)

5月5日(日)会場:横須賀スタジアム

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
防衛大学校 0 1 0 0 0 0         1
関東学院大学 3 0 0 0 5         11

(防大)投手:戸澤               捕手:大高

(関東)投手:大平               捕手:澤田

二塁打:磯谷、斉田、高桑、高斉(関東)

5月5日(日)会場:横須賀スタジアム

第3試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
神奈川大学 0 5 0 2 10           17
防衛大学校 0 0 0 0 0☓           0

(神大)投手:村田               捕手:落合、渡江

(防大)投手:須田山、福住、古舘、鮫島、大高  捕手:汐月、佐藤

二塁打:小坂、齊藤、渡江(神大)

5月6日(月)会場:横須賀スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
神奈川大学 0 0 0 0 0 0 0 2 0   2
横浜国立大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0

(神大)投手:小林剛、村田           捕手:落合

(国大)投手:大川、佐々木           捕手:谷口

二塁打:近藤友(神大)

5月6日(月)会場:星槎中井スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
関東学院大学 0 2 3 6 0           11
防衛大学校 0 0 0 0 0           0

(関東)投手:戸塚、加藤、藤原         捕手:中嶋、澤田

(防大):戸澤、福住、秋元           捕手:大高、汐月

二塁打:木村(関東)

5月11日(土)会場:横浜国立大学グラウンド

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
日大生物資源科学部 2 0 1 0 0           3
関東学院大学 3 2 0 7 1           13

(日大)投手:高橋、佐藤太           捕手:木下

(関東)投手:森園               捕手:澤田

本塁打:鈴木志(関東)

三塁打:青木(日大)

二塁打:木村、古山(関東)

5月13日(月)会場:サーティーフォー保土ケ谷球場

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
横浜国立大学 0 6 0 0 0 0 0       6
神奈川大学 2 0 2 5 0 6 ×       15

(国大)投手:大川、田村、佐々木       捕手:森脇

(神大)投手:村田、小林剛          捕手:落合

三塁打:近藤友、伊藤(神大)

二塁打:岩本(国大)、小川(神大)

5月15日(水)会場:横須賀スタジアム

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
横浜国立大学 0 0 0 0 0 0 0 1 0   1
関東学院大学 0 2 1 0 0 0 0 0   3

(国大)投手:大川               捕手:森脇

(関東)投手:野口               捕手:大杉

本塁打:鈴木志(関東)

三塁打:石田(国大)

二塁打:大杉(関東)

 

5月19日(日)会場:横浜市立大学グラウンド

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
日大生物資源科学部 3 0 0 5 0 3 3       14
防衛大学校 0 1 1 1 1 2       6

(日大)投手:高橋、堀江、小川          捕手:岡原

(防大)投手:戸澤、関森             捕手:大高

三塁打:西脇、比企、岡原、青木(日大)、伊藤(防大)

二塁打:比企、青木(日大)

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
横浜市立大学 2 7 4 0 3           16
防衛大学校 2 0 2 0           4

(市大)投手:阿部              捕手:冨田

(防大)投手:福住、須田山、鮫島、秋元、木下 捕手:汐月

三塁打:冨田(市大)

二塁打:丸茂(市大)

第3試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
神奈川大学 3 0 0 2 0 1 0 2 2   10
麻布大学 0 0 0 2 0 0 0 0 0   2

(神大)投手:渡邉、進土、三上、河埜     捕手:林、浪江

(麻布)投手:西岡、岸田           捕手:長澤

本塁打:斎藤頸(神大)

三塁打:服部(神大)、小林(麻布)

二塁打:鈴木、石川、池田、玉城(神大)、大和田(麻布)

5月25日(土)会場:サーティーフォー保土ケ谷球場

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
関東学院大学 2 0 1 0 0 0 2 0 1 1 7
横浜国立大学 0 0 2 0 1 3 0 0 0 0 6

(関東)投手:野口、森園            捕手:大杉

(国大)投手:大川               捕手:森脇

三塁打:石田(国大)

二塁打:齊藤、大杉(関東)、清水哲(国大)

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
神奈川大学 0 4 0 1 1 4         10
日大生物資源科学部 0 0 0 0 0        

0

(神大)投手:渡邉、小川、村田、河埜      捕手:落合

(日大)投手:高橋、山口、堀江         捕手:木下

三塁打:宮崎(神大)

二塁打:落合(神大)、鳥居(日大)

5月26日(日)会場:横浜市立大学グラウンド

第1試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
横浜国立大学 0 0 0 0 1 1 0 0 0   2
日大生物資源科学部 0 0 0 0 1 0 0 0 0   1

(国大)投手:田村、佐々木           捕手:谷口

(日大)投手:佐藤太              捕手:木下

三塁打:谷口(国大)

第2試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
防衛大学校 0 0 1 1 3 0 0 0 1   6
横浜市立大学 0 0 0 0 3 2 4 0   9

(防大)投手:戸澤、須田山、竹下       捕手:汐月

(市大)投手:阿部、三宅           捕手:冨田

三塁打:阿部、大木(市大)

二塁打:浅野、阿部(市大)

第3試合

大学名 1 2 3 4 5 6 7 8 9  
横浜国立大学 0 4 3 5 0           12
横浜市立大学 2 0 0 0           2

(国大)投手:櫻井厘、曽我          捕手:谷口

(市大)投手:古田、丸茂           捕手:冨田

三塁打:石田(国大)

二塁打:橋本(国大)

  関東学院大学 横浜国立大学 神奈川大学 日大生物資源 防衛大学校 横浜市立大学 麻布大学
関東学院大学   〇〇    〇〇  〇●〇   〇〇  〇〇  〇〇
横浜国立大学 ●●      ●●  〇〇 〇○ 〇〇 〇〇 
神奈川大学 ●●    ○〇    〇〇 〇〇 〇〇 ○○ 
日大生物資源 ●〇● ●●  ●●   〇○ 〇〇 ●● 
防衛大学校    ●●  ●● ●● ●●   ●●  ●● 
横浜市立大学    ●●  ●● ●● ●●  ○○    ●● 
麻布大学    ●●    ●●  ●●  〇〇  〇〇 〇〇  

 

平成30年 秋季リーグ戦試合日程

8-9 

月日 第1試合 第2試合 第3試合 球場
9月1日

開会式 神大ー麻布

13-0

    横浜国立大学グラウンド
9月2日

関東ー市大

中止

麻布ー神大

中止

  横浜国立大学グラウンド
9月3日 予備日     横浜国立大学グラウンド
9月4日

関東ー麻布

中止

日大ー国大

中止

  横須賀スタジアム
9月5日

神大ー防大

14-2

国大ー日大

4-0

  横浜スタジアム
9月6日

麻布ー関東

7-17

市大ー関東

0-11

  横須賀スタジアム
9月8日

関東―市大(13:45or14:00PB)

15-4

麻布―神大 

2-19

  横浜国立大学グラウンド
9月9日 未定     未定
9月10日

国大ー防大

9-5

関東ー防大

11-1

  横浜国立大学グラウンド
9月11日 日大ー市大(9:30PB)
8-2
    横浜スタジアム
9月13日 予備日     予備日
9月14日

神大ー市大

中止

防大ー関東

中止

  横須賀スタジアム
9月15日

防大ー神大

中止

防大ー国大

中止

  中井中央公園野球場
9月16日

関東ー日大

4-2

市大ー日大

8-5

  中井中央公園野球場
9月17日

市大ー神大

0-10

日大―国大

3-4

  中井中央公園野球場
9月19日

関東ー国大

4-3

関東ー国大(エキシビジョン)   横浜スタジアム
9月20日 予備日     横浜国立大学グラウンド
9月22日

日大ー麻布

13-15

国大ー市大

9-4

防大ー麻布

時間切れ

横須賀スタジアム
9月23日

麻布―関東

0-20

市大ー国大

9-15

 麻布ー日大

6-9

横浜市立大学グラウンド
9月24日 予備日     横浜国立大学グラウンド
9月27日 予備日     横浜国立大学グラウンド
9月29日 未定     未定
9月30日 日大ー関東
中止
神大ー市大
中止
  横浜市立大学グラウンド
10月1日 未定     未定
10月4日 未定     横浜国立大学グラウンド
10月6日

国大ー麻布

20-0

防大ー市大

11-2

防大ー国大

1-8 

中井中央公園野球場
10月7日

神大ー日大

5-1

麻布ー国大

5-14

防大ー神大

2-7

中井中央公園野球場
10月8日

日大ー神大

6-1

日大―関東

3-8

  中井中央公園野球場
10月11日

神大ー国大

1-1

 防大ー関東

1-13

  横浜国立大学グラウンド
10月13日 市大ー防大
0-11
麻布ー防大
11-10
  防衛大学校グラウンド
10月14日 防大ー麻布
18-17
麻布ー市大
18-20
 日大ー防大
時間切れ
横浜市立大学グラウンド
10月15日 国大ー関東
1-2
    サーティーフォー保土ヶ谷球場
10月18日 関東ー神大
5-1
    横須賀スタジアム
10月20日 国大ー神大
3-0
防大ー日大
0-12
市大ー麻布
8-4
横須賀スタジアム
10月21日 神大ー市大
32-2
日大ー防大
4-4
  横浜国立大学グラウンド
10月22日 神大ー関東
8-9
    サーティーフォー保土ヶ谷球場
10月24日 未定     横須賀スタジアム
10月25日 未定     横浜国立大学グラウンド
10月27日 未定     未定
10月28日 未定     横浜市立大学グラウンド

 

試合開始時間は1日2試合の場合は第1試合目が10:00、第2試合目が12:30で3試合の場合は第1試合が9:30、第2試合目が12:00、第3試合目が14:00となっております。

 

※試合開始時間は変更になる可能性があります。

順位

優勝:関東学院大学    12勝0敗   勝率1.000

準優勝:横浜国立大学    9勝2敗1分   勝率0.792

3位:神奈川大学    7勝4敗1分   勝率0.625

4位:日本大学生物資源科学部    4勝7敗1分   勝率0.375

5位:防衛大学校    3勝8敗1分   勝率0.292

6位:横浜市立大学    3勝9敗   勝率0.256

7位:麻布大学    2勝10敗   勝率0.167

 

引き分けは0.5勝と換算して勝率に計算しています。

 

 

個人賞

最優秀選手賞:中川 剛(関東学院大学)

最優秀投手賞:川島 佑太(横浜国立大学)

首位打者賞:中川 剛(関東学院大学) 打率:0.560

 

 

ベストナイン

投手:川島 佑太(横浜国立大学)

捕手:岡嶋 健太(横浜市立大学)

一塁手:齋藤 立樹(関東学院大学)

二塁手:下山 大輔(日本大学生物資源科学部)

三塁手:中川 剛(関東学院大学)

遊撃手:榎並 正輝(横浜市立大学)

外野手:佐藤 諒太(横浜国立大学)

       :青木達也(日本大学生物資源科学部)

  :北居 涼介(防衛大学校)

指名打者:青木 勇樹(日本大学生物資源科学部)

 

優秀投手賞:森園 日雅(関東学院大学)

優秀選手賞:吉村 晃一(関東学院大学)

敢闘賞:赤堀 勇斗(横浜国立大学)

優秀審判賞:丸茂 寛太(横浜市立大学)

ベストスタッフ賞:西村 美香(横浜国立大学)

    

 

   関東学院大学  神奈川大学

 日本大学

生物資源科学部

 横浜国立大学  防衛大学校  麻布大学  横浜市立大学
関東学院大学   ○○              ○○ ○○ ○○ ○○  ○○
神奈川大学 ●●    ○● △● ○○ ○○  ○○
日本大学生物資源科学部  ●●  ●○   ● ● ○△  ●○ ○●
横浜国立大学  ●●  △○ ○ ○   ○○ ○○   ○○
防衛大学校  ●● ●● ●△ ●●   ●○  ○○
麻布大学  ●● ●● ○● ●● ○●   ●●
横浜市立大学  ●●  ●●  ●○  ●●  ●● ○○  

10月22日(日)会場:サーティーフォー保土ヶ谷球場

第1試合

     大学名   1   2   3   4   5   6   7   8   9      計
関東学院大学 0 3 0 4 1 0 0 0 1   9
神奈川大学 0 0 0 0 8 0 0 0 0   8

(関東)投手:森園、戸塚、野口       捕手:鈴木志、澤田

(神大)投手:若林、村田          捕手:落合

三塁打:斎藤(関)

二塁打:小林伸2、中川(関)、一寸木、落合(神)

 

10月21日(日)会場:横浜国立大学グラウンド

第1試合

     大学名   1   2   3   4   5   6   7   8   9      計
神奈川大学 0 9 5 5 13           32
横浜市立大学 0 0 0 2           2

(神大)投手:河埜、佐野、進士、苅田    捕手:近藤友、平野

(市大)投手:丸茂、古田、岡嶋、丸茂    捕手:富田

本塁打:石川、中島諒(神)

三塁打:小山内(神)

二塁打:服部、斎藤勁2、上山(神)

 

 

第2試合

    大学名   1   2   3   4   5   6   7   8   9     計
防衛大学校 0 0 0 0 1 0 1 0 2   4
日大生物資源科学部 0 1 1 0 2 0 0 0 0   4

(防大)投手:戸澤              捕手:落谷

(日大)投手:佐藤太、小山田         捕手:木下

三塁打:比企(日)

二塁打:鮫島、北居(防)、青木達(日)

10月20日(土)会場:横須賀スタジアム

第1試合

     大学名   1   2   3   4   5   6   7   8   9      計
神奈川大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0
横浜国立大学 1 0 0 1 0 0 1 0 ×   3

(神大)投手:関谷              捕手:落合

(国大)投手:川島              捕手:赤堀

三塁打:佐藤諒(国)

二塁打:鈴木(神)、赤堀2、藤吉(国)

 

 

第2試合

    大学名   1   2   3   4   5   6   7   8   9     計
日大生物資源科学部 0 6 0 0 0 6         12
防衛大学校 0 0 0 0 0 0         0

(日大)投手:小山田             捕手:植木

(防大)投手:石井、須田山          捕手:落谷

三塁打:青木達(日)

二塁打:稲川(防)、石井(日)

 

第3試合

     大学名   1   2   3   4   5   6   7   8   9      計
麻布大学 0 0 0 4 0 0 0 0 0   4
横浜市立大学 2 0 1 0 0 4 0 1 ×   8

(麻布)投手:西岡、山本           捕手:八廣

(市大)投手:阿部              捕手:岡嶋

二塁打:岡嶋(市)

10月18日(木)会場:横須賀スタジアム

第1試合

     大学名   1   2   3   4   5   6   7   8   9      計
神奈川大学 0 0 0 0 0 0 0 0 1   1
関東学院大学 0 2 0 0 2 1 0 0 ×   5

(神大)投手:村田              捕手:落合

(関東)投手:野口              捕手:鈴木志

三塁打:斎藤(関)

二塁打:二瓶(神)

10月15日(日)会場:サーティーフォー保土ヶ谷球場

第1試合

     大学名   1   2   3   4   5   6   7   8   9      計
関東学院大学 0 0 0 1 0 0 0 0 1   2
横浜国立大学 0 0 0 0 1 0 0 0 0   1

(関東)投手:森園              捕手:澤田、鈴木志

(国大)投手:川島              捕手:赤堀

三塁打:鈴木志(関)

二塁打:鈴木志(関)、吉田(国)

 

10月14日(日)会場:横浜市立大学グラウンド

第1試合

     大学名   1   2   3   4   5   6   7   8   9      計
麻布大学 9 1 0 1 0 0 5 1 0   17
防衛大学校 3 5 1 1 2 0 4 0   18

(麻布)投手:工藤、田邉           捕手:八廣

(防大)投手:戸澤、北居           捕手:落谷、大高

三塁打:田邉(麻)、古舘(防)

二塁打:小林、松本、小池(麻)、稲川、久保田、小林、落谷(防)

 

 

第2試合